Телемост Шортанды – Гданск.

26.12.2017

Телемост Шортанды – Гданск.

В Шортандинской средней школе № 2 7 декабря состоялся онлайн урок с начальной школой № 19 в городе Гданьск,Польша. Урок проводился преподавателем польского языка Анитой Перлинской. Темой встречи были «Читательские интересы молодежи в Казахстане и Польше». Встреча открылась с приветствия директоров школ Жаншуриной Анар Тулкибаевны и пана Павла Заремба. Со вступительным словом выступила библитекарь ШСШ №2 Самофалова Наталья Николаевна. Она сказала, что в литературе любого народа есть имена, которые являются свидетельством ее вершин и что особенностью таких имен в их вечной современности. Ученики 10 класса говорили о великих писателях Казахстана. Дима Полтавец представил Абая Кунанбаева и произнес фрагмент его стихотворения. Дети из польской школы были очень впечатлены. Димa также прочитал стихотворение великого польского поэта и писателя Адама Мицкевича. Андрей Левин рассказал о жизни и творчестве Мукагали Макатаеве и о своем любимом жанре литературы – фэнтэзи. Ханна Камзинова, ученик второго класса, читала стихотворение польского детского поэта Яна Бжехвы, а на казахском языке она прочла стихотворение Фаризы Онхарсыновой «Алакай».

Ученик 11 класса Новокубанской средней школы Константин Красников рассказал об Ахмете Байтурсынове и о своей книге «Игра престолов». Ученица 10 класса Валентина Мартин представила Ибрая Алтынсарина. Молодые люди из польской школы с интересом слушали учеников сверстников из Казахстана. Польские дети также рассказывали о своих любимых писателях и поэтах Адаме Мицкевиче, Яне Бжехве,  Юлиане Тувиме. В конце встречи дети обменялись вопросами, делились с друг другом впечатлениями о книгах, прочитанных ими в последнее время. Всем присутствующим понравилась эта встреча, которая имела много позитивных моментов. Решено было продолжить такие мероприятия и расширить круг вопросов, касающихся подростков и молодежи Казахстана и Польши.

Қосымшалар: