День языков народов Казахстана

25.10.2017

День языков народов Казахстана

в ГУ «Шортандинской СШ № 2».

С 6.09 по 22.09 в ШСШ № 2 прошла неделя языков народов Казахстана. Учителями школы был проведен ряд мероприятий, приуроченных ко Дню языков.

Неделя началась с выставки книг, соответствующих тематике мероприятий. Среди 5,6,7, 9,10 классов был проведен конкурс рисунков и стенгазет. Камзиновым

А.З. , учителем английского языка, была проведена интеллектуальная игра «Memory game». Участвовали учащиеся 7-11 классов. Победителями стали :

1 место – Кисурина В.  8 «А» класс

2 место – Землянко М. 11 «А» класс

3 место – Горский Д. 11 «А» класс

В районной библиотеке состоялся марафон полиглотов, в ходе которого учащиеся показали отличные знания 5 языков(ответственные : Халилова Н.Н., Савервальд Г.В.).

Уналбековой А.А. был проведен открытый урок «Мемлекеттік тіл – қазақ тілі» в 10-х классах .

Среди учащихся 5,6,7,8 классов был проведен конкурс чтецов на 4 языках. Места были распределены таким образом:

Блок чтецов стихотворений на казахском языке – 1 место Хейдер Диана 5 «А» класс,

2 место Жариков Руслан 5 «Б» класс, 3 место Батырбек Айша 5 «Б» класс,

Блок чтецов стихотворений на русском языке -

1 место Полтавец Илья 5 «Б» класс,

2 место Заремба Виолетта 6 «А» класс,

3 место Аргентов Вадим 5 «Б» класс

Блок чтецов стихотворений на английском и немецком языках –

1 место Сулейменов Данияр 6 «А» класс,

2 место Бенкс Алина 8 «Б» класс, 3

место Павлова Анастасия 8 «А» класс.

В 9 «А» классе  учителем немецкого языка Халиловой Н.Н.  был проведен конкурс призентаций  «О стране, изучаемого языка», в котором все учащиеся были отмечены за активное участие.

Учителем казахского языка Жилкибаевой Ю.М. была дана статья «Қазақ тілі – Қазақстан Республиканың мемлекеттік тілі» в газету Өрлеу.

В 4 «А» классе был проведен открытый урок « Тілашар» учителями  казахского языка Мухамединой К.К. и Асаиновой Г.К.

Неделя завершилась концертом, посвященным  Дню языков народов Казахстана. На концерте присутствовали консул польского посольства  Анджей Бобер с супругой. Ответственными были учителя Камзинов А.З., Гусарова Г.П., Данабаева Б.М.

Қосымшалар: